2018年2月15日木曜日

新年度受講生募集中!

4月から、クラス授業の内容・時間帯が一部変更になるので、お知らせします!

個別授業の方は料金などの変更はありませんが、入塾を検討していて気になる方などは、こちらをクリックしてください。
また、お問い合わせはこちらまで、お気軽にどうぞ。

新高校3年生
担当 クラス 曜日 時間帯 教材費/年 授業料/月 諸経費/月
金澤 センター英語 20:10~21:30 1科目
6,000円
(税別)
1科目
7,000円~
(税別)
1科目
1,000円
(税別)
島本 トップレベル
英語
20:10~21:30
久家 センター数学 20:10~21:30
東根 センター国語 18:40~20:00

新高校2年生
担当 クラス 曜日 時間帯 教材費/年 授業料/月 諸経費/月
島本 トップレベル
英語
20:10~21:30 1科目
6,000円~
(税別)
1科目
7,000円~
(税別)
1科目
1,000円
(税別)
久家 トップレベル
数学
20:10~21:30
東根 トップレベル
国語
20:10~21:30

新高校1年生
担当 クラス 曜日 時間帯 教材費/年 授業料/月 諸経費/月
金澤 トップレベル
英語
20:10~21:30 1科目
6,000円~
(税別)
1科目
7,000円~
(税別)
1科目
1,000円
(税別)
久家 トップレベル
数学
18:40~20:00
東根 トップレベル
国語
18:40~20:00

新中学3年生
担当 クラス 曜日 時間帯 教材費/年 授業料/月 諸経費/月
久家 数学 13:30~14:50 1科目
4,000円
(税別)
1科目
6,000円~
(税別)
1科目
1,000円~
(税別)
島本 英語 15:00~16:20
島本(早) 理科 20:10~21:30
東根 社会 20:10~21:30
安田 社会強化 15:30~16:50 4,000円
(税別)
5,000円
(税別)
1,000円
(税別)
安田 国語強化 17:00~18:20 5,000円
(税別)
5,000円
(税別)
1,000円
(税別)

新中学2年生
担当 クラス 曜日 時間帯 教材費/年 授業料/月 諸経費/月
島本 英語 13:30~14:50 1科目
4,000円
(税別)
1科目
6,000円
(税別)
1科目
1,000円~
(税別)
久家 数学 15:00~16:20
東根 国語理科社会 16:30~17:50 12,000円
(税別)
6,000円
(税別)
1,000円
(税別)
安田 社会強化 17:10~18:30 4,000円
(税別)
5,000円
(税別)
1,000円
(税別)
安田 国語強化 18:40~20:00 5,000円
(税別)
5,000円
(税別)
1,000円
(税別)

新中学1年生
担当 クラス 曜日 時間帯 教材費/年 授業料/月 諸経費/月
金澤 英語 15:00~16:20 1科目
4,000円
(税別)
1科目
6,000円
(税別)
1科目
1,000円~
(税別)
島本(早) 数学 16:30~17:50
東根 国語理科社会 18:40~20:00 12,000円
(税別)
6,000円
(税別)
1,000円
(税別)
安田 社会強化 17:10~18:30 4,000円
(税別)
5,000円
(税別)
1,000円
(税別)
安田 国語強化 18:40~20:00 5,000円
(税別)
5,000円
(税別)
1,000円
(税別)

新小学6年生
担当 クラス 曜日 時間帯 教材費/年 授業料/月 諸経費/月
島本(早) 受験算数 17:30~18:50 1科目
7,000円
(税別)
1科目
6,000円~
(税別)
1科目
1,000円
(税別)
島本(早) 受験算数 13:30~14:50
安田 受験国語 11:00~12:20

東大卒講師による新小学5年生対象授業
担当 クラス 曜日 時間帯 教材費/年 授業料/月 諸経費/月
島本(早) 受験算数 16:30~17:30 1科目
7,000円
(税別)
1科目
6,000円~
(税別)
1科目
1,000円
(税別)
東根 受験国語 16:30~17:30

新小学5・6年生
担当 クラス 曜日 時間帯 教材費/年 授業料/月 諸経費/月
島本 小学英語個別 16:30~17:10 7,000円
(税別)
7,000円
(税別)
1,500円
(税別)
16:30~17:10
16:30~17:10

東大卒講師による新小学4年生対象授業
担当 クラス 曜日 時間帯 教材費/年 授業料/月 諸経費/月
島本(早) 算数 16:30~17:30 1科目
7,000円
(税別)
1科目
6,000円~
(税別)
1科目
1,000円
(税別)
東根 国語 17:10~18:10

小学生対象
担当 クラス 曜日 時間帯 教材費/年 授業料/月 諸経費/月
安田 国語道場 17:10~18:30 5,000円
(税別)
6,000円
(税別)
1,000円
(税別)

個別授業

’一人一人の課題に適応し、効率よく学習できる’

それが、個別教育最大の魅力です。

穴吹の個別教育の特徴
  1. フリープランによる学習

  2. 個別対応により、現在の力に合わせて学習を進めることができます。
    個人専用のカリキュラムで、基礎の基礎からハイレベルな内容までしっかりと指導、実力アップをはかります。
  3. 苦手科目の克服

  4. 苦手科目は、単元別にじっくりやり直すことが大切です。
    個別対応の細かい指導で、一つ一つ単元を見直し、苦手意識を取り除きます。
  5. 笑顔を大切にする指導

  6. 先生が身近にいて、分かるまで根気強く指導します。
    一緒に問題に取り組み、理解できたときの’笑顔’を大切にしています。

☆オーダーメイド個別

非常勤講師による授業。最大でも先生1人に対し、生徒2人なので、家庭教師に近い感覚です。
手取り足取りじっくり教えてもらいたい人におすすめ!

☆専任個別

専任講師による授業。講師一覧はこちらをクリック!

設置コース、授業料などはお問い合わせ下さい。

お問い合わせ方法

分からないことや、Webには載っていないことを聞きたいという方は、いつでもお気軽にお問い合わせください!
  • 電話でのお問い合わせ
  • TEL : 088-625-6767 (火曜~土曜 : 11:00~22:00までつながります)
  • Webでのお問い合わせ
  • こちらのお申込フォームにお問い合わせ内容をご記入下さい。
    折り返しご連絡致します。

2018年2月8日木曜日

春期講習のご案内

まだまだ寒いですね。インフルエンザもまだ流行っているようです。お体にお気をつけてお過ごし下さい。
高3生は前期試験まであと2週間ちょっと、気を抜かずにこのまま走り抜けましょう!

さて、春期講習のご案内です。 次の順番で簡単に記載します。
見出しをクリックしていただけると、その部分に移動するようになっているので、
興味のある授業が決まっている場合はご活用下さい。

  1. クラス授業
  2. 個別授業
  3. 速読・速聴コース
  4. お問い合わせ方法

まずはクラス授業から。


クラスの開講日・担当講師などは各自お問い合わせ下さい。

■クラス授業■ 記載されていない情報はお問い合わせ下さい!
学年 指導時間帯 指導科目 受講料(※税別)
新高3 センター英語 18:10~19:30 英語 1科目3,000円
2科目6,000円
3科目9,000円
4科目11,200円
5科目14,000円
科目数が増えるほどお得です!
センター数学 19:40~21:00 数学ⅠA・ⅡB
センター国語 19:40~21:00 現代文・古典
トップレベル英語 18:10~19:30 難関英語記述
トップレベル数学 18:10~19:30 数学Ⅲ
新高2 トップレベル英語 15:00~16:20 記述英語
トップレベル数学 16:40~18:00 数学Ⅱ
トップレベル国語 15:00~16:20 古典
新高1 ハイレベル英語 9:20~10:40 英語 1科目2,000円
2科目4,000円
3科目6,000円
4科目8,000円
5科目10,000円
6科目12,000円
ハイレベル数学 10:50~12:10 数学
トップレベル数学 9:20~10:40 数学
トップレベル英語 10:50~12:10 英語
入門古文 13:30~14:50 古典
入門化学 13:30~14:50 化学基礎
高校生 古典道場(既習者) 13:30~14:50 古典文法 3,000円
新中3 附属中アドバンス 16:40~19:30 英数国理社 8,000円
新中2 附属中アドバンス 16:40~19:30 英数国理社 7,000円
新中1 附属中アドバンス 9:20~12:10 英・数 4,000円
文理中アドバンス 15:00~16:20 英・数 4,000円
理社国 10:50~12:10 理・社・国 4,000円
新小6 中学受験アドバンス 10:50~12:10 算・国 8,000円
新小5 中学受験アドバンス 9:20~10:40 算・国 8,000円
新小4 中学受験アドバンス 13:30~14:50 算・国 6,000円

春期講習のクラス授業は、値段もかなりお安くなっており、毎年人気です!
中には該当学年のクラスを全部申し込まれる猛者も…!

そして、穴吹の看板コース!


個別授業のご案内です。
こちらも、開講日などはお問い合わせいただければと思います。

■個別授業■ 記載されていない情報はお問い合わせ下さい!
学年 指導時間帯 指導科目 指導形態・受講料(※税別)
新高3 東大京大受験 1コマ80分の指導になります。

朝コース:
① 9:20~10:40
② 10:50~12:10

昼コース:
① 13:30~14:50
② 15:00~16:20

夜コース: 
① 16:40~18:00
② 18:10~19:30
③ 19:40~21:00

より選択
センター英語
英文読解
記述英語
センター数学
数学文系応用
数学理系応用
数学ⅠA・ⅡB
数学Ⅲ
現代文
古文・漢文
化学
物理
生物
オーダーメイド個別の場合:
1科目4コマ
9,000円から。
(3日間のライトコースだと
更にお安くなります)
科目数が増えるほどお得です!
(オーダーメイド個別は、非常勤による少人数個別です。
最大でも先生1人につき生徒2人なので、じっくり見てもらいたい方におすすめ!)
スペシャル個別の場合: 
1科目4コマ
12,000円から。
(スペシャル個別は、専任講師による個別です。
オーダーメイドほど人数は少なくありませんが、指導力は折り紙付きです!)
国立医学部受験
国立難関大受験
私立早慶受験
私立有名大学受験
新高2/ 高1 東大京大コース
国立医学部コース
文系理系ハイレベル
文系理系スタンダード
公立高校別対応
文理高校対応
文理高外進
新中3/ 中2 県外有名校受験 英数理社国
市高理数科受験
ハイレベル
スタンダード
城ノ内中アドバンス
附属中アドバンス
附属中スタンダード
文理中アドバンス
文理中スタンダード
新中1 附属中アドバンス オーダーメイド個別の場合:
1科目4コマ
6,000円から。
3日間のライトコースの場合、
1科目3コマ
5,000円になります。
スペシャル個別の場合:
1科目4コマ
12,000円から。
附属中ハイレベル
文理中アドバンス
文理中ハイレベル
公立中ハイレベル
新小6/ 小5 (中学受験型) 県外有名中学受験 英算国理社
附属中学受験
文理中学受験
城ノ内中学受験
公立小ハイレベル
新小6~小3 (非受験型) トップレベル 1コマ40分の指導になります。
時間帯はお問い合わせ下さい。
オーダーメイド個別のみ:
1科目4コマ
4,000円
ライト3日間の場合、1科目3コマ3,000円になります。
応用力強化
スタンダード
基礎力強化

さらに、速読・速聴コースもあります!


■速読・速聴コース■ 記載されていない情報はお問い合わせ下さい!
学年 指導時間帯 形態 受講料(※税別)
新小2~小4 500字/分 10:10~10:40
10:50~11:20
11:30~12:00

13:40~14:10
14:20~14:50

15:40~16:10
16:20~16:50
16:50~17:20
17:30~18:00
より選択
速読 お問い合わせ下さい。
700字/分
900字/分
新小5~高3 800字/分
1200字/分
1600字/分
2000字以上/分
新小2~小6 国語語句知識 速聴
小学社会
小学理科
受験算数演習
国語語句知識
新中1~中3 社会
理科
国語語句知識
英単語(英検3級まで)
数学演習
新中2/中3 国語道場 15:00~16:20 速読 3回3,000円
社会道場 15:00~16:20 速聴

お問い合わせ方法です。


記載していることについてもっと詳しく知りたい!
またまた、ほしい情報が記載されてない!
など、少しでも疑問に思った場合はお気軽にお問い合わせ下さい!

電話の場合: 088-625-6767 


Webの場合: こちらのWebお問い合わせフォームにご入力下さい。


こちらからご連絡差し上げます。

【附属・文理新中1対象】無料体験授業&説明会、英数国先取りクラス授業のご案内

来春から附属中学校・文理中学校に入学される生徒さんへ、イベントのご案内です。 次の順番で簡単に記載します。 見出しをクリックしていただけると、その部分に移動するようになっているので、 興味のある授業が決まっている場合はご活用下さい。 無料体験授業&説明会のご案内 ...