2019年6月4日火曜日

夏期講習のご案内

だんだんと天候が夏らしくなってきましたね。総体も終わり、部活動は一段落したでしょうか?
中学生と、一部の部活はこれから!というところかな?
受験生はもうすぐ勝負の夏に突入。この時期をどのように過ごすかで、志望校への距離が格段に変わってきます。
各自やるべきことを確認したうえで、有意義な夏休みを過ごしましょう。

というわけで、夏期講習のご案内です。 次の順番で簡単に記載します。
見出しをクリックしていただけると、その部分に移動するようになっているので、
興味のある授業が決まっている場合はご活用下さい。

  1. クラス授業
  2. 個別授業
  3. 東進衛星予備校 徳島通町校
  4. 速聴・速読・速読英語コース
  5. お問い合わせ方法

まずはクラス授業から。


クラスの開校日・担当講師など、記載されていない情報は各自お問い合わせ下さい。

■クラス授業■
学年 指導時間帯 指導内容 受講料(税込)
高3 センター英語 20:00~21:20 センター文法・
長文
1科目17,280円
2科目31,320円
3科目46,090円
4科目62,640円

模試受験料:
5,400円(税込)
※希望者のみ
トップレベル
英語
18:30~19:50 二次記述英語
トップレベル
数学
20:00~21:20 数ⅠA・
数ⅡB・
数Ⅲ
センター国語 20:00~21:20 現代文・古典・
漢文センター
実践演習
高2 トップレベル
英語
20:00~21:20 文法応用と
長文読解
1科目16,200円
2科目30,240円
3科目45,360円
4科目60,480円
5科目75,600円

模試受験料:
5,400円(税込)
※希望者のみ
トップレベル
数学
18:30~19:50 数ⅡB応用
トップレベル
国語
18:30~19:50 古典読解・
現代文読解
高1 トップレベル
英語
18:30~19:50 準動詞と
長文読解
トップレベル
数学
20:00~21:20 二次関数・
場合の数
トップレベル
国語
17:00~18:20 古典文法・
助動詞・
漢文
高1
~2
化学 18:30~19:50 理論化学の
問題演習
物理 17:00~18:20 力学の
問題演習
英単語道場 18:30~19:50 夏期講習中に
英単語を
2000語以上
覚える
6,480円
模試受験料:
5,400円(税込)
※希望者のみ
古典道場 20:00~21:20 各自の弱点
発見と克服
6,480円
模試受験料:
5,400円(税込)
※希望者のみ
中3
~高3
速読英語 17:00~17:40 パソコンを
使って
英語速読の訓練
7,560円
模試受験料:
高校生5,400円
中学生3,240円
※希望者のみ
中3 入試
ハイレベル
9:20~12:10 入試5科目
総復習
入試ハイレベル
33,480円
入試総合演習
18,900円

両方とも
お申込の場合、
受講料は
49,680円に
なります。


模試受験料:
3,240円(税込)
※希望者のみ
入試総合演習 9:20~12:10 5科目の
応用力
育成演習
中2 附属中
ハイレベル
17:00~19:50 英数国の
ハイレベル
復習と予習
附属中ハイレベル
27,000円
レベルアップ
総合練習
10,800円

両方とも
お申込の場合、
受講料は
35,640円
になります。


模試受験料:
3,240円(税込)
※希望者のみ
レベルアップ
総合演習
17:00~19:50 英数理社の
ハイレベル
復習と予習
中1 附属中
ハイレベル
17:00~19:50 英数国の
ハイレベル
復習と予習
レベルアップ
総合演習
17:00~19:50 英数理社の
ハイレベル
復習と予習
小6 附属中・
文理中受験
9:20~12:10 規則性・
速さと比・
図形応用問題、
小説・論説
・語句知識
27,000円
模試受験料:
3,240円(税込)
※希望者のみ
小5 附属中・
文理中受験
9:20~12:10 分数の性質・
和差算・平均、
小説・論説・
語句知識
19,440円
模試受験料:
3,240円(税込)
※希望者のみ
小4 附属中・
文理中受験
9:20~12:10 小数の性質・
角の性質・
植木算、
物語・説明文・
語句知識

希望される方は、全国模試を受けることが出来ます。

(日程はお問い合わせください)
小学生は算数・国語、中学生は5科目、高校生は希望する科目を受験できます。
小・中学生は記述型、高校生は記述型・マーク型の模試を選ぶことが可能です。
(詳細はお問い合わせください)
志望校の判定も出ますので、勉強の進度や弱点・志望校への距離を客観的にみることが出来ますよ!

そして、穴吹の看板コース!


個別授業のご案内です。
こちらも、開講日など、記載されていない情報はお問い合わせいただければと思います。

■個別授業■
学年 コース 指導時間帯 指導科目 指導形態・
受講料(税込)
高1~
高3
こちら
ご覧
下さい。
1コマ80分
指導に
なります。

朝コース:
① 9:20~10:40
② 10:50~12:10

昼コース:
① 13:40~15:00
② 15:10~16:30

夜コース: 
① 17:00~18:20
② 18:30~19:50
③ 20:00~21:20

より選択
センター英語
英文読解
記述英語
英文法
センター数学
数学文系応用
数学理系応用
数学ⅠA
数学ⅡB
数学Ⅲ
現代文
古文・漢文
化学
化学基礎
物理
物理基礎
生物
生物基礎
世界史
地理
現社・倫理
小論文
オーダーメイド
個別
(詳しくは
こちら):
1科目7コマ
19,710円から。

スペシャル個別
(詳しくはこちら): 
1科目6コマ
23,760円。

模試受験料
5,400円(税込)
※希望者のみ
中1~
中3
こちら
ご覧
下さい。
英数理社国 オーダーメイド
個別

1科目7コマ
18,090円から。

スペシャル個別: 
1科目6コマ
23,760円。

模試受験料
3,240円(税込)
※希望者のみ
全学年 英検準1級
対策
英検準1級
英語
英検2級対策 英検2級英語
英検準2級
対策
英検準2級
英語
英検3級対策 英検3級英語
英検4級対策 英検4級英語
小6/
小5
トップレベル
受験
英算国理社 オーダーメイド
個別

1科目7コマ
16,470円から。
スペシャル個別: 
1科目6コマ
23,760円。
模試受験料
3,240円(税込)
※希望者のみ
ハイレベル
受験
スタンダード
受験
応用力育成 1コマ40分
指導に
なります。

朝コース:
① 9:20~10:00
② 10:00~10:40

昼コース:
① 13:40~14:20
② 14:20~15:00

夜コース: 
① 17:00~17:40
② 17:40~18:20

より選択
オーダーメイド
個別のみ

1科目7コマ
8,640円から。
模試受験料
3,240円(税込)
※希望者のみ
実力錬成
ハイレベル
English
小4/
小3
中学受験
応用
中学受験
基礎
応用力育成
実力錬成
スタンダード
English

☆オーダーメイド個別とは…

非常勤による少人数個別です。
最大でも先生1人につき生徒2人なので、じっくり見てもらいたい方におすすめ!
受講料は、科目数が増えるほどお得になります。
徳島大学医学部医学科に在籍中の講師も多数おります。

☆スペシャル個別とは…

専任講師による個別です。
講師一覧は こちらをご覧下さい。
オーダーメイドほど人数は少なくありませんが、指導力は折り紙付きです!
複数科目の受講が可能です。

希望者が受験できる模試の内容は、クラス授業受講生対象の模試と同じになっております。
詳しくはこちらをご覧下さい。

次に、東進衛星予備校 徳島通町校からのお知らせです!


■夏期特別招待講習■
時間帯 指導内容 受講料 無料招待講座数 無料招待
受講期間
1時限 9:30~11:00

2時限 11:00~12:30

3時限 13:30~15:00

4時限 15:00~16:30

5時限 16:30~18:00

6時限 18:00~19:30

7時限 19:30~21:00
映像授業
(90分)+
確認テスト
無料 高3
6/30までのお申込で
1講座無料

高2・高1
7/12までのお申込で
4講座無料
7/19までのお申込で
3講座無料
7/31までのお申込で
2講座無料

中3・中2
7/19までのお申込で
3講座無料
7/31までのお申込で
2講座無料
高3
7/20まで

高2・高1
8/31まで

中3・中2
8/31まで

さらに、希望者は模試を受けることが出来ます。

☆7月・8月の東進模試一覧☆
7/7  阪大本番レベル模試(受験料:6,480円)
7/7  名大本番レベル模試(受験料;6,480円)
7/7  東北大本番レベル模試(受験料:6,480円)
7/13 中学学力判定テスト(受験料:4,860円)
7/15 難関大本番レベル記述模試(受験料:5,724円)
7/15 有名大本番レベル模試(受験料:5,724円)
8/4  大学合格基礎力判定テスト(受験料:5,940円)
8/18 東大本番レベル模試(受験料:6,480円)
8/25 センター試験本番レベル模試(受験料:5,400円)
※受験料はすべて消費税込みの値段です。

さらに、速読・速聴コースもあります!


■速読・速聴・速読英語コース■
学年 指導時間帯 形態 受講料(税込)
小1~
高3
500字/分 10:10~10:40
10:50~11:20
11:30~12:00

13:00~13:30
13:40~14:10

より選択
速読 4回コース 5,400円

受講期間はお問い合わせください。
700字/分
800字/分
900字/分
1200字/分
1600字/分
2000字以上/分
中1~
中3
社会強化講習 お問い合わせ下さい。 速聴 6回コース 7,560円
中3~
高3
速読英語 17:00~17:40 速読 4回コース 7,560円

速読英語は、英文の速読トレーニングと、英単語暗記チェックを組み合わせて行われます。
初回は、レベル判定のため全員が中級を受講していただきます。
その後、各自にあわせたレベルのトレーニングをさせていただきます。

お問い合わせ方法です。


記載していることについてもっと詳しく知りたい!
またまた、ほしい情報が記載されてない!
など、少しでも疑問に思った場合はお気軽にお問い合わせ下さい!

電話の場合: クラス授業・個別授業のお問い合わせは→
  088-625-6767
東進衛星予備校 徳島通町校/速読・速聴・速読英語に関するお問い合わせは→
  088-678-3412 


Webの場合: こちらのWebお問い合わせフォームにご入力下さい。

こちらからご連絡差し上げます。

0 件のコメント:

コメントを投稿

【重要】10/22 開校のお知らせ

巷では10/22(火)が祝日となっているようですが、 穴吹進学ゼミナール・東進衛星予備校は通常どおり授業を実施致します。 間違えて休まないように気を付けてください。